衆院の郵政関連法案採決は、自民の造反議員は51人。反対37人、欠席・退席・棄権14人。
 
<反対 37人>
青山 丘 今村雅弘 江藤拓 衛藤晟一 亀井静香 亀井久興 川上義博 城内実 熊代昭彦 小泉龍司 小西理 小林興起 左藤章 自見庄三郎 田中英夫 滝実 武田良太 津島恭一 能勢和子 野田聖子 野呂田芳成 平沼赳夫 藤井孝男 古川禎久 古屋圭司 保坂武 保利耕輔 堀内光雄 松宮勲 松下忠洋 村井仁 森岡正宏 森山裕 八代英太 山口俊一 山下貴史 綿貫民輔

<欠席・退席・棄権14人>
小渕優子 梶山弘志 北村直人 古賀誠 高村正彦 近藤基彦 佐藤信二 斉藤斗志二 中村正三郎 野田毅 福井照 望月義夫 柳本卓治 渡辺具能
なお、高井美穂 徳田虎雄も欠席しているが、病気欠席ということらしい。
なお、続きでは、51人の造反議員完全リストのプロフィール、選挙区、さらにおまけで、HPもつけました。本当は選挙区事情もつけたかったんだけど、長くなるのでやめた。では、どぞ!
 
 北岡拝
 
人気blogランキングへ おしてくれると、感謝!
 
 
 
造反議員リスト

<反対 37人>

青山 丘
□東海比例区
□1941年4月11日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:9回
□選挙区では落選:愛知7区2位
□1996年総選挙からの軌跡:新進党→自由党→保守党→自由民主党
□最終学歴:慶大
□議員になる前:トヨタ労組

今村雅弘
□佐賀2区
□1947年1月5日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 3回
□最終学歴:東大
□議員になる前:JR九州
□個人ホームページ:http://www.imamura-masahiro.com/

 
江藤拓
□宮崎2区
□1960年7月1日生
□当選時:無所属   新  当選回数 1回
□1996年総選挙からの軌跡:無所属→自由民主党
□最終学歴:成城大
□議員になる前:議員秘書
□父親は衆議院議員(江藤隆美)
□個人ホームページ:http://www.face.ne.jp/etohtaku/

衛藤晟一
□九州比例区
□1947年10月1日生
□当選時:自由民主党   元  当選回数:4回
□選挙区では落選:大分1区2位
□最終学歴:大分大
□議員になる前:大分県議
□個人ホームページ:http://eto-seiichi.jp/


亀井静香
□広島6区
□1936年11月1日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 9回
□最終学歴:東大
□議員になる前:警察庁
□大臣歴:運輸大臣(平成6年),建設大臣(平成8年)
□個人ホームページ:http://www.kamei-shizuka.net/

亀井久興
□中国比例区
□1939年11月8日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:4回
□最終学歴:学習院大
□議員になる前:日本郵船
□大臣歴:国土庁長官(平成9年)
□個人ホームページ:http://www014.upp.so-net.ne.jp/Hisaoki_Kamei/

川上義博
□鳥取2区
□1950年生
□当選時:無所属   新  当選回数 1回
□1996年総選挙からの軌跡:無所属→グループ改革→自由民主党
□最終学歴:青山学院大
□議員になる前:議員秘書
□個人ホームページ:http://www.kawakamiyoshihiro.jp/

城内実
□静岡7区
□1965年4月19日生
□当選時:無所属   新  当選回数 1回
□1996年総選挙からの軌跡:無所属→自由民主党
□最終学歴:東大
□議員になる前:外務省
□個人ホームページ:http://www.m-kiuchi.com/

熊代昭彦
□岡山2区
□1940年2月21日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 4回
□最終学歴:東大
□議員になる前:厚生省
□個人ホームページ:http://www.sam.hi-ho.ne.jp/kumashiro/

小泉龍司
□埼玉11区
□1952年9月17日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□最終学歴:東大
□議員になる前:大蔵省
□個人ホームページ:http://www.ryuji.org/

小西理
□近畿比例区
□1958年8月22日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:2回
□選挙区では落選:滋賀2区2位  
□最終学歴:東大
□議員になる前:議員秘書
□兄は衆議院議員(小西哲)
□個人ホームページ:http://www.osamu-k.com

小林興起
□東京10区
□1944年1月1日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 4回
□最終学歴:東大
□議員になる前:通産省
□個人ホームページ:http://www.kobachan.jp/

左藤章
□大阪2区
□1951年7月12日生 53歳(2004年9月27日現在)
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□最終学歴:福井大
□議員になる前:議員秘書
□義父は衆議院議員(左藤恵)
□個人ホームページ:http://www4.ocn.ne.jp/~akira310/

自見庄三郎
□福岡10区
□1945年11月5日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 7回
□最終学歴:九大院
□議員になる前:医師
□大臣歴:郵政大臣(平成9年)
□祖父は衆議院議員(久良知寅二郎)
□個人ホームページ:http://www.jimisun.com/

田中英夫
□京都4区
□1944年3月19日生
□当選時:自由民主党   新  当選回数 1回
□最終学歴:京大
□議員になる前:京都府議
□個人ホームページ:http://tanaka-hideo.com/

滝実
□近畿比例区
□1938年9月15日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:3回
□選挙区では落選:奈良2区2位 
□最終学歴:東大
□議員になる前:自治省
□個人ホームページ:http://www.taki-makoto.jp/

武田良太
□福岡11区
□1968年4月1日生
□当選時:無所属   新  当選回数 1回
□1996年総選挙からの軌跡:無所属→グループ改革→自由民主党
□最終学歴:早大
□議員になる前:議員秘書
□個人ホームページ:http://www.ryota.gr.jp/

津島恭一
□東北比例区
□1954年2月4日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:2回
□最終学歴:武蔵大
□議員になる前:議員秘書
□個人ホームページ:http://www.t-kyoichi.com/

能勢和子
□中国比例区
□1939年8月30日生
□当選時:自由民主党   元  当選回数:2回
□最終学歴:高知赤十字高等看護学院
□議員になる前:看護婦


野田聖子
□岐阜1区(岐阜市)
□1960年9月3日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 4回
□最終学歴:上智大
□議員になる前:岐阜県議
□大臣歴:郵政大臣(平成10年,11年)
□祖父は衆議院議員(野田卯一)
□個人ホームページ:http://www.noda-seiko.gr.jp/


野呂田芳成
□秋田2区
□1929年10月25日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 7回
□最終学歴:中大
□議員になる前:建設省
□大臣歴:農林水産大臣(平成7年),防衛庁長官(平成10年),防衛庁長官(平成11年)
□個人ホームページ:http://www.norota.jp/



平沼赳夫
□岡山3区
□1939年8月3日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 8回
□最終学歴:慶大
□議員になる前:日東紡績
□大臣歴:運輸大臣(平成7年),通産大臣(平成12年),経済産業大臣(平成13年)
□個人ホームページ:http://www.hiranuma.org/

藤井孝男
□岐阜4区
□1943年3月14日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 4回
□最終学歴:成城大
□議員になる前:議員秘書
□大臣歴:運輸大臣(平成9年)
□父親は参議院議員(藤井丙午)
□個人ホームページ:http://www.fujiitakao.info/

古川禎久
□宮崎3区
□当選時:無所属   新  当選回数 1回
□1996年総選挙からの軌跡:無所属→自由民主党
□最終学歴:東大
□議員になる前:建設省
□個人ホームページ:http://www.mct.ne.jp/users/furukawa/

古屋圭司
□岐阜5区
□1952年11月1日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 5回
□最終学歴:成蹊大
□議員になる前:大正海上火災
□伯父(養父)は衆議院議員(古屋亨)
□個人ホームページ:http://www.furuya-keiji.jp/

保坂武
□山梨3区
□1945年2月1日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□1996年総選挙からの軌跡:無所属→自由民主党
□最終学歴:山梨県立農林高校
□議員になる前:山梨県議
□個人ホームページ:http://www.takeshi-kaze.jp/

保利耕輔
□佐賀3区
□1934年9月23日生 69歳(2003年11月20日現在)
□当選時:自由民主党   前  当選回数 9回
□最終学歴:慶大
□議員になる前:フランス日本精工社長
□大臣歴:自治大臣(平成11年),文部大臣
□父親は衆議院議員(保利茂)


堀内光雄
□山梨2区
□1930年1月1日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 9回
□最終学歴:慶大
□議員になる前:富士急行
□大臣歴:労働大臣(平成元年),通産大臣(平成9年)
□父親は衆議院議員(堀内一雄)
□個人ホームページ:http://www.mfi.or.jp/horiuchi/

松宮勲
□福井1区
□1944年5月28日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□最終学歴:東大
□議員になる前:通産省
□個人ホームページ:http://homepage3.nifty.com/imf/


松下忠洋
□九州比例区
□1939年2月9日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:4回
□最終学歴:京大
□議員になる前:建設省
□個人ホームページ:http://www.minc.ne.jp/t-matsushita/



村井仁
□北陸信越比例区
□1937年3月28日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:6回
□選挙区では落選:長野2区2位
□1996年総選挙からの軌跡:新進党→自由民主党
□最終学歴:東大
□議員になる前:通産省
□大臣歴:国家公安委員長(平成13年)
□個人ホームページ:http://www2.cnet.ne.jp/muraizin/


森岡正宏
□近畿比例区
□1943年1月29日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:2回
□最終学歴:同志社大
□議員になる前:議員秘書
□個人ホームページ:http://www.m-morioka.com/

森山裕
□鹿児島5区
□1945年4月10日生
□当選時:自由民主党   新  当選回数 1回
□最終学歴:鶴丸高
□議員になる前:参議院議員
□個人ホームページ:http://www2.ias.biglobe.ne.jp/moriyama/

八代英太
□東京比例区
□1937年6月2日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:3回
□最終学歴:石和高
□議員になる前:タレント
□大臣歴:郵政大臣(平成11年)
□個人ホームページ:http://www.e-yashiro.net/

山口俊一
□徳島2区
□1950年2月28日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 5回
□最終学歴:青山学院大
□議員になる前:徳島県議
□個人ホームページ:http://homepage3.nifty.com/yamashun/

山下貴史
□北海道比例区
□1952年10月24日生
□当選時:自由民主党   新  当選回数:1回
□選挙区では落選:北海道10区2位
□最終学歴:東大
□議員になる前:農林水産省
□個人ホームページ:http://www.t-yamashita.com/

綿貫民輔
□富山3区
□1927年4月30日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 12回
□最終学歴:慶大
□議員になる前:富山県議
□大臣歴:国土庁長官・北海道・沖縄開発庁長官(昭和61年),建設大臣(平成2年)
□父親は衆議院議員(綿貫佐民)
□個人ホームページ:http://www.watanuki.ne.jp/


<欠席・退席・棄権14人>


小渕優子
□群馬5区
□1973年12月11日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□最終学歴:成城大
□議員になる前:東京放送
□父親は衆議院議員(小渕恵三)
□個人ホームページ:http://www.obuchiyuko.com/

梶山弘志
□茨城4区
□1955年10月18日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□最終学歴:日大
□議員になる前:動燃職員
□父親は衆議院議員(梶山静六)
□個人ホームページ:http://www.kajiyama-office.com/

北村直人
□北海道7区
□1947年7月7日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 6回
□1996年総選挙からの軌跡:新進党→自由民主党
□最終学歴:酪農大
□議員になる前:議員秘書
□父親は衆議院議員(北村義和)
□個人ホームページ:http://www.naoto.gr.jp/


古賀誠
□福岡7区
□1940年8月5日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 8回
□最終学歴:日大
□議員になる前:議員秘書
□大臣歴:運輸大臣(平成8年)
□個人ホームページ:http://www.kogamakoto.gr.jp/

高村正彦
□山口1区
□1942年3月15日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 8回
□最終学歴:中大
□議員になる前:弁護士
□大臣歴:経済企画庁長官(平成6年),外務大臣(平成10年),外務大臣(平成11年),法務大臣(平成12年),法務大臣(平成13年)
□父親は衆議院議員(高村坂彦)
□個人ホームページ:http://www.koumura.net/

近藤基彦
□新潟2区
□1954年2月15日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□最終学歴:日大
□議員になる前:議員秘書
□父親は衆議院議員(近藤元次)
□個人ホームページ:http://www.konmoto.net/

佐藤信二
□中国比例区
□1932年2月8日生
□当選時:自由民主党   元  当選回数:8回
□選挙区では落選:山口2区2位
□最終学歴:慶大
□議員になる前:参議院議員
□大臣歴:運輸大臣(昭和63年),通産大臣(平成9年)
□父親は衆議院議員(佐藤栄作)
□個人ホームページ:http://www.sato-shinji.gr.jp/

斉藤斗志二
□東海比例区
□1944年12月27日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:6回
□選挙区では落選:静岡5区2位
□最終学歴:上智大
□議員になる前:
□大臣歴:防衛庁長官(平成12年)
□叔父は衆議院議員(斎藤滋与史)
□個人ホームページ:http://toshitsugu.com/

中村正三郎
□南関東比例区
□1934年7月18日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:9回
□最終学歴:慶大
□議員になる前:富士製鐵
□大臣歴:環境庁長官(平成3年),法務大臣(平成10年),法務大臣(平成11年)
□父親は衆議院議員(中村庸一郎)

野田毅
□九州比例区
□1941年10月3日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:11回
□1996年総選挙からの軌跡:新進党→自由党→保守党→無所属→自由民主党
□最終学歴:東大
□議員になる前:大蔵省
□大臣歴:建設大臣(平成元年),経済企画庁長官(平成3年),自治大臣(平成11年)
□義父は衆議院議員(野田武夫)
□個人ホームページ:http://www.nodatakeshi.com/

福井照
□高知1区
□1953年12月14日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 2回
□最終学歴:東大
□議員になる前:建設省
□個人ホームページ:http://www.fukuiteru.com/

望月義夫
□静岡4区
□1947年5月2日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 3回
□1996年総選挙からの軌跡:無所属→21世紀→自由民主党
□最終学歴:中大
□議員になる前:静岡県議

柳本卓治
□近畿比例区
□1944年11月11日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数:4回
□最終学歴:早大
□議員になる前:大阪市議

渡辺具能
□福岡4区
□1941年4月7日生
□当選時:自由民主党   前  当選回数 3回
□最終学歴:九大
□議員になる前:運輸省
□個人ホームページ:http://www.tomoyoshi.gr.jp/